Aktuelle Ergebnisse

 


Westfälische Crosslaufmeisterschaften in Paderborn am 11.11.2018
5,2 km
Hans-Jürgen Klein 22:51 5.M60
Werner Schröder 25:32 5.M65
Josef Hagemann 30:08 9.M65
Mannschaftswertung M60-90
FC Nordkirchen
(Klein-Schröder-Hagemann)
41 Punkte 3.Platz

Volkslauf in Senden am 10.11.2018
3km
Josef Hagemann 16:02 1.M65/8.Ges.M
10km
Susanne Hars 45:43 1.W50/2.Ges.W
Bernhard Boländer 52:07 5.M50/37.Ges.M
Simone Schlieker 52:19 3.W40/9.Ges.W
Simone Pirnke 53:39 1.W35/12.Ges.W
Eduard Philipps 53:40 1.M60/42.Ges.M

Offene NRW-Senioren-Winterwurfmeisterschaften in Leichlingen am 10.11.2018
Diskuswurf
Franz-Josef Frie 30,06 m 2.M60
Rahmenwettbewerb Kugelstoßen
Franz-Josef Frie 8,17 m 3.M60

Straßenlauf in Ascheberg-Herbern am 03.11.2018
2,8 km
Josef Hagemann 15:40 1.M65
5 km
Markus Kuhne 23:04 3.M55
Matthias Schemkämper 26:33 4.MU14
Josef Hagemann 26:59 4.M65
Hans-Peter Adamek 35:34 10.M60
10 km - Vereinsmeisterschaften
Holger Deifuß 43:13 1.M50 (VM)
Jörg Dröge 43:30 2.M50
Hans-Jürgen Klein 43:50 1.M60
Susanne Hars 44:59 1.W50 (VM)
Paul Zimmer 47:11 1.MU23
Pia Bechtloff 48:31 1.W
Bernhard Boländer 49:36 3.M50
Mario Prescher 49:43 1.M40
Alex Disselbrede 50:55 1.M30
Simone Schlieker 51:41 1.W40
Markus Kuhne 51:42 1.M55
Alina Weber 52:01 2.W
Iris Klein 52:12 1.W55
Simone Pirnke 52:47 1.W35
Eduard Philipps 52:48 2.M60
Sandra Kalpein 52:54 1.W45
Jörg Wilbuer 54:52 2.M55
Angela Schemkämper 57:40 2.W45
Rainer Lohmann 58:07 4.M50
Elmar Rave 58:22 1.M45
Bernd-Christoph Schwede 58:27 5.M50
Werner Overbeck 58:57 3.M60
Annette Bökkerink 59:43 2.W55
Karin Thole 1:00:28 2.W50
Manfred Burger 1:02:04 1.M75

Crosslauf in Herten am 28.10.2018
2,5 km
Josef Hagemann 13:28 1.M65
4,5 km
Hans-Jürgen Klein 20:03 1.M60
Iris Klein 24:15 1.W55
Josef Hagemann 26:56 2.M65

Waldlauf (Teutolauf) in Lengerich am 20.10.2018
6 km - ca. 70 HM
Josef Hagemann
34:20 6.M65/102.Ges.M
12,2 km - ca. 180 HM
Hans-Jürgen Klein 56:55 1.M60/66.Ges.M
Iris Klein 1:09:23 6.W55/78.Ges.W
29 km - ca. 600 HM
Andreas Welker 2:51:42 56.M40/326.Ges.M
Bernhard Boländer 3:06:10 92.M50/417.Ges.M

Straßenlauf in Steinhagen-Brockhagen am 13.10.2018
5 km
Josef Hagemann
27:08 2.M65/38.Ges.

Volkslauf in Selm am 07.10.2018
5 km
Sandra Kalpein
25:24 2.W45/8.Ges.W
Josef Hagemann
27:10 3.M65/27.Ges.M
Bernd Kersting
30:49 4.M65/33.Ges.M
Hans-Peter Adamek
35:16 4.M60/39.Ges.M
10km
Eduard Philipps
51:34
1.M60/22.M
Simone Pirnke
51:35
1.W35/4.W

Sportfest in Halver am 03.10.2018
Stabhochsprung
Alfred Achtelik
4,13 m
1.M55

Sportfest in Gladbeck am 03.10.2018
Kugelstoßen
Franz-Josef Frie
8,13 m
1.M60
Diskuswurf
Franz-Josef Frie
22,22 m (2kg)
3.M
Franz-Josef Frie
33,70 m (1kg)
1.M60

Straßenlauf in Dortmund am 03.10.2018
21,0975 km
Bernd Bechtloff
1:41:39 3.M60/264.Ges.M
Pia Bechtloff
1:47:44 17.WHK/49.Ges.W
Bernhard Boländer
1:55:01 90.M50/649.Ges.M
Simone Schlieker
2:14:58 39.W40/346.Ges.W

Straßenlauf in Lünen-Brambauer am 29.09.2018
5 km
Jörg Dröge
21:47 3.M50/7.Ges.M
Hans-Peter Adamek
36:45 3.M60/29.Ges.M

Traillauf in Heidelberg am 16.09.2018
42 km / 1500 HM !!
Jörg Meier
4:40:44
7.M50/71.Ges.M

Straßenlauf in Berlin am 16.09.2018
42,195 km - Marathon
Holger Deifuß
3:52:01 1394.M50/11028.Ges.M
Max East
4:20:51 472.M60/17779.Ges.M
Christine Jücker
4:43:41 746.W50/7033.Ges.W

Straßenlauf in Lüdinghausen am 14.09.2018
5 km
Josef Hagemann
27:46 4.M65/113.Ges.M
Karin Bökkerink 28:04 3.W55/42.Ges.W
Peter Flaswinkel
31:12 8.M60/155.Ges.M
Hans-Peter Adamek 37:14 11.M60/171.Ges.M
10 km
Simone Schlieker
52:45
2.W40/23.Ges.W
Simone Pirnke
52:45
5.W35/24.Ges.W
Bernhard Boländer
52:45
22.M50/120.Ges.M
Eduard Philipps
52:45
4.M60/121.Ges.M
Angela Schemkämper
58:30
8.W45/46.Ges.W

Straßenlauf in Münster am 09.09.2018
42,195 km - Marathon
Bernd Bechtloff
3:40:04 9.M60
Pia Bechtloff
3:50:09 27.W
Susanne Hars
4:02:50 8.W50
Simone Schlieker
4:35:30 40.W40
Eduard Philipps
4:35:30 52.M60
Simone Pirnke
4:35:31 36.W35
Bernhard Boländer
4:35:31 226.M50
Marathonstaffel
Damen-Staffel   
4:00:54
Renate Lütke Holz, Gabi Bechtloff, Christine Jücker, Alina Weber
Herren-Staffel    
3:44:15
Paul Zimmer, Peter Flaswinkel, Hendrik Wöhrle, Max East

Straßenlauf in Minden am 25.08.2018
21,0975 km
Susanne Hars
1:39:20 1.W50/2.Ges.W

Straßenlauf in Münster-Hiltrup am 19.08.2018
21,0975 km
Jörg Meier
1:28:28
5.M50/25.Ges.M
Bernd Bechtloff
1:43:18
4.M60/87.Ges.M
Pia Bechtloff
1:46:49 3.W20/12.Ges.W
Gabriele Bechtloff
2:07:22 3.W60/47.Ges.W

Straßenlauf in Vetlanda/Schweden am 17.08.2018
10 km
Jörg Dröge 43:35 46.Ges.

Sportfest in Oberaden am 14.08.2018
Dreikampfserie
Disziplinen Kurzsprint - Sprung - Wurf
Christopher Ruppel   100 m
12,2
Christopher Ruppel Weit
5,17 m
Christopher Ruppel   Kugel 8,43 m
Christopher Ruppel   200 m 25,9
Disziplinen Langsprint - Mittelstrecke
Josef Hagemann
200 m
39,9
Josef Hagemann 1000 m
4:18,5

Sportfest in Oberaden am 10.08.2018
Dreikampfserie
Disziplinen Kurzsprint - Sprung - Wurf
Christopher Ruppel   75 m
9,7
Christopher Ruppel Hoch
1,48 m
Christopher Ruppel Diskus
21,72 m
Disziplinen Langsprint - Mittelstrecke
Josef Hagemann
400 m
89,6
Josef Hagemann 1500 m
6:54,2

Sportfest in Oberaden am 07.08.2018
Dreikampfserie
Disziplinen Kurzsprint - Sprung - Wurf
Christopher Ruppel 50 m
6,6
Christopher Ruppel Standweit
2,80 m (PB)
Christopher Ruppel Speer
37,93 m (PB)
Disziplinen Langsprint - Mittelstrecke
Josef Hagemann
800 m
3:20,6
Josef Hagemann 3000 m
14:34,5

Straßenlauf in Berlin am 11./12.08.2018
Berliner Mauerweglauf / 100 Meilen (ca. 161 km) / Ultramarathon
Holger Deifuß 22:43:55 30.M50/115.Ges.

Straßenlauf in Dülmen am 11.08.2018
5 km
Birgit Pohlmann
25:15 2.W55/51.Ges.
Josef Hagemann 25:48 3.M65/60.Ges.

Straßenlauf in Beerlage-Holthausen am 03.08.2018
5 km
Josef Hagemann 26:47 3.M65/54.Ges.
 
Straßenlauf in Bad Pyrmont am 28.07.2018
42,195 km / ca. 700 HM
Holger Deifuß 4:16:17 10.M50/58.Ges.

Straßenlauf von Eelde nach Wardenberg/NL am 30.06.2018
3 x 42,195 km an einem Tag
Holger Deifuß 14:37:55 14.Platz
1.Marathon 4:25:42 21.Platz
2.Marathon 4:48:39 17.Platz
3.Marathon 5:23:34 13.Platz

Straßenlauf in Everswinkel am 16.06.2018
5 km
Hans-Jürgen Klein 21:22 1.M60/12.Ges.M
Iris Klein
25:18 1.W55/2.Ges.W

Westfälische Senioren-Meisterschaften in Gladbeck am 10.06.2018
1500 m
Markus Hüsken 4:49,03 2.M45
Kugelstoßen
Franz-Josef Frie 7,93 m 10.M60
Diskuswurf
Franz-Josef Frie 30,40 m 6.M60
400 m
Josef Hagemann 93,56 2.M65
800 m
Josef Hagemann 3:25,38 2.M65
1500 m
Josef Hagemann 7:09,30 5.M65

Sportfest in Oer-Erkenschwick am 10.06.2018
Kugelstoßen
Franz-Josef Frie 8,30 m 1.M60
Diskuswurf
Franz-Josef Frie 31,32 m 1.M60

Straßenlauf in Werne am 09.06.2018
5km Vereinsmeisterschaften FC Nordkirchen
Holger Deifuß 20:54 1.M50
Jörg Dröge 21:49 2.M50
Susanne Hars
22:18
1.W50
Bernd Bechtloff 23:04 1.M60
Pia Bechtloff
23:32
1.F
Bernhard Boländer 24:01 3.M50
Sandra Kalpein
25:52
1.W45
Iris Klein
26:26
1.W55
Josef Hagemann 26:35 1.M65
Anne Dröge
27:21
2.W45
Eduard Philipps 28:12 2.M60
Simone Pirnke
28:13
1.W35
Karin Thole
29:31
2.W50
Bernd-Christoph Schwede 29:32 4.M50
Bernd Kersting 30:38 4.M65
Birgit Kersting
39:33
1.W60

Sportfest in Wipperfürth am 03.06.2018
Stabhochsprung
Alfred Achtelik 4,25 m
(Neuer Westfalenrekord M50 u. M55)
M55

Straßenlauf in Mannheim am 12.05.2018
21,0975km
Susanne Hars
1:46:28 3.W50/53.Ges.W

Straßenlauf in Hamm am 12.05.2018
10km
Simone Schlieker 55:08 1.W40/9.Ges.W
Simone Pirnke
55:23 2.W35/10.Ges.W
5km
Sandra Kalpein
25:20
2.W45/11.Ges.W
Karin Thole
29:12
7.W50/31.Ges.W
Karin Bökkerink
29:44
4.W55/39.Ges.W

Straßenlauf in Bochum am 06.05.2018
10km
Bernhard Boländer 51:32 19.M50/128.Ges.M
Simone Schlieker
51:45 2.W40/27.Ges.W

Straßenlauf in Nottuln am 05.05.2018
10km
Birgit Pohlmann
53:04 1.W55

Straßenlauf in Kamen am 01.05.2018
10km
Bernhard Boländer 49:12 12.M50/48.Ges.

Straßenlauf in Leipzig am 22.04.2018
10km
Sandra Kalpein 56:43 7.W45/100.Ges.W
Josef Hagemann 57:47 8.M65/471.Ges.M
Petra Heinrichs 1:11:44 19.W55/545.Ges.W
21,0975km
Susanne Hars 1:46:23 4.W50/28.Ges.W
Paul Zimmer 1:49:49 90.M20/445.Ges.M
Max East 1:52:15 7.M60/524.Ges.M
Pia Bechtloff 1:52:31 18.W20/65.Ges.W
Bernd Bechtloff 1:57:04 15.M60/721.Ges.M
Simone Schlieker 2:06:08 31.W40/237.Ges.W
Bernhard Boländer 2:06:13 114.M50/1056.Ges.M
Mario Prescher 2:08:07 143.M40/1120.Ges.M
Iris Klein 2:16:41 9.W55/430.Ges.W
Rainer Lohmann 2:18:10 1400.M50/1400.Ges.M
Harald Tschentscher 2:18:25 37.M60/1410.Ges.M
Anne Dröge 2:18:57 47.W45/470.Ges.W
Kerstin Kolbert Hempel 2:22:58 46.W50/529.Ges.W
Heinz Naber 2:31:22 17.M65/1615.Ges.M
Karin Nordhaus 2:31:51 68.W45/610.Ges.W
Claudia Wieger 2:32:01 69.W45/613.Ges.W
Margret Preuschhoff 2:34:37 19.W55/632.Ges.W
Nicole Hampel 2:38:23 77.W40/662.Ges.W
Bernd-Christoph Schwede 2:39:21 190.M50/1681.Ges.M

Sportfest in Wipperfürth am 21.04.2018
Stabhochsprung
Alfred Achtelik 4,20 m 1.M55

Volkslauf in Hamm am 15.04.2018
6,6km
Simone Pirnke 31:07 5.W35/22.Ges.W
Eduard Philipps 31:07 2.M60/58.Ges.M
Simone Schlieker 31:09 3.W40/21.Ges.W
Bernhard Boländer 31:09 9.M50/57.Ges.M
Josef Hagemann 31:16 2.M65/59.Ges.M
Bernd Kersting 37:02 7.M65/129.Ges.M
Birgit Kersting 44:03 9.W60/139.Ges.W

Berglauf in Bad Frankenhausen am 14.04.2018
42,195km / ca. 1000HM
Holger Deifuß 4:11:26 24.M50/127.Ges.

Straßenlauf in Berlin am 08.04.2018
21,0975km
Bernd Bechtloff 1:44:34 48.M60/3610.Ges.M
Pia Bechtloff 1:48:10 268.WH/775.Ges.W
Mario Prescher 2:02:17 1214.M40/8931.Ges.M
Gabi Bechtloff 2:04:14 38.W60/3242.Ges.W

Straßenlauf in Werl am 25.03.2018
10km
Josef Hagemann 54:42 2.M65/46.Ges.

Straßenlauf in Venloop/NL am 25.03.2018
21,0975m
Rainer Lohmann 2:11:25 751.M50/6282.Ges.M

Senioren-Hallen-Europameisterschaften
in Madrid/Spanien am 19.03.2018
Stabhochsprung
Alfred Achtelik 4,00 m 1.M55/
Europameister

Strandlauf auf Sylt am 18.03.2018
33,333km
Holger Deifuß 3:08:56 29.M50/144.Ges.

Straßenlauf in Münster am 17.03.2018
5km
Markus Hüsken 18:51(JB) 1.M45/9.Ges.

Straßenlauf in Ahlen-Vorhelm am 11.03.2018
10km
Bernhard Boländer 51:48 16.M50/55.Ges.M
Simone Schlieker 51:58 2.W40/9.Ges.W
Simone Pirnke 53:12 3.W35/12.Ges.W
Josef Hagemann 54:59 1.M65/68.Ges.M

Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften in Erfurt am 03.03.2018
Stabhochsprung
Alfred Achtelik 4,17 m (JB) 1.M55/
Deutscher Meister

Straßenlauf auf Malta am 25.02.2018
21,0975km
Josef Hagemann 2:04:47 22.M65/1578.Ges.

Straßenlauf in Hamm am 25.02.2018
21,0975km
Holger Deifuß 1:43:06 47.M50/303.Ges.
Bernhard Boländer 1:53:14 83.M50/483.Ges.
Simone Schlieker 1:53:25 13.W40/490.Ges.
Simone Pirnke 1:56:04 14.W35/540.Ges.

Straßenlauf in Vreden am 24.02.2018
21,0975km
Christine Jücker 1:59:18 2.W50/79.Ges.

Straßenlauf in Herten-Bertlich am 18.02.2018
10km
Markus Hüsken 39:13 3.M45/9.Ges.
21,0975km
Andreas Welker 1:52:50 14.M40/88.Ges.

Sportfest in Horn-Bad Meinberg am 16.02.2018
Stabhochsprung
Alfred Achtelik 4,16 m 1.M55

Straßenlauf in Hamm am 11.02.2018
15km
Holger Deifuß 1:10:26 44.M50/287.Ges.
Bernhard Boländer 1:15:12 79.M50/450.Ges.
Eduard Philipps 1:17:59 16.M60/508.Ges.
Simone Pirnke 1:17:59 12.W35/509.Ges.

Straßenlauf in Hamm am 28.01.2018
10km
Holger Deifuß 45:12 54.M50/322.Ges.
Bernhard Boländer 51:22 125.M50/688.Ges.
Simone Schlieker 51:45 24.W40/704.Ges.
Simone Pirnke 52:39 17.W35/755.Ges.
Eduard Philipps 52:40 27.M60/756.Ges.
Hildegard Stratkemper 1:03:17 28.W55/1039.Ges.

Straßenlauf in Bönen am 14.01.2018
10km
Holger Deifuß 45:27 20.M50/98.Ges.
Bernhard Boländer 50:03 38.M50/180.Ges.