Ergebnisse 2018 |
Volkslauf in Recklinghausen am 31.12.2018 | ||
10 km | ||
Werner Overbeck | 1:00:50 | 212.Ges. |
Volkslauf in Flaesheim am 31.12.2018 | ||
5 km | ||
Josef Hagemann | 27:33 | 3.M65/133.Ges.M |
Straßenlauf in Münster am 31.12.2018 | ||
5 km | ||
Bernd Bechtloff | 22:48 | 3.M60/94.Ges.M |
Gabi Bechtloff | 27:54 | 2.W60/101.Ges.F |
10 km | ||
Holger Deifuß | 44:26 | 9.M50/93.Ges.M |
Straßenlauf in Münster am 02.12.2018 | ||
5 km | ||
Josef Hagemann | 26:47 | 1.M65/78.Ges.M |
10 km | ||
Simone Schlieker | 56:00 | 12.W40/67.Ges.F |
Bernhard Boländer | 56:01 | 35.M50/197.Ges.M |
Straßenlauf in Dülmen am 01.12.2018 | ||
5 km | ||
Hans-Peter Adamek | 36:13 | 10.M60/208.Ges. |
10 km | ||
Simone Schlieker | 51:47 | 1.W40/66.Ges. |
Bernhard Boländer | 51:47 | 10.M50/65.Ges. |
Westfälische Crosslaufmeisterschaften in Paderborn am 11.11.2018 | ||
5,2 km | ||
Hans-Jürgen Klein | 22:51 | 5.M60 |
Werner Schröder | 25:32 | 5.M65 |
Josef Hagemann | 30:08 | 9.M65 |
Mannschaftswertung M60-90 | ||
FC Nordkirchen (Klein-Schröder-Hagemann) |
41 Punkte | 3.Platz |
Volkslauf in Senden am 10.11.2018 | ||
3 km | ||
Josef Hagemann | 16:02 | 1.M65/8.Ges.M |
10 km | ||
Susanne Hars | 45:43 | 1.W50/2.Ges.W |
Bernhard Boländer | 52:07 | 5.M50/37.Ges.M |
Simone Schlieker | 52:19 | 3.W40/9.Ges.W |
Simone Pirnke | 53:39 | 1.W35/12.Ges.W |
Eduard Philipps | 53:40 | 1.M60/42.Ges.M |
Offene NRW-Senioren-Winterwurfmeisterschaften in Leichlingen am 10.11.2018 | ||
Diskuswurf | ||
Franz-Josef Frie | 30,06 m | 2.M60 |
Rahmenwettbewerb Kugelstoßen | ||
Franz-Josef Frie | 8,17 m | 3.M60 |
Straßenlauf in Ascheberg-Herbern am 03.11.2018 | ||
2,8 km | ||
Josef Hagemann | 15:40 | 1.M65 |
5 km | ||
Markus Kuhne | 23:04 | 3.M55 |
Matthias Schemkämper | 26:33 | 4.MU14 |
Josef Hagemann | 26:59 | 4.M65 |
Hans-Peter Adamek | 35:34 | 10.M60 |
10 km - Vereinsmeisterschaften | ||
Holger Deifuß | 43:13 | 1.M50 (VM) |
Jörg Dröge | 43:30 | 2.M50 |
Hans-Jürgen Klein | 43:50 | 1.M60 |
Susanne Hars | 44:59 | 1.W50 (VM) |
Paul Zimmer | 47:11 | 1.MU23 |
Pia Bechtloff | 48:31 | 1.W |
Bernhard Boländer | 49:36 | 3.M50 |
Mario Prescher | 49:43 | 1.M40 |
Alex Disselbrede | 50:55 | 1.M30 |
Simone Schlieker | 51:41 | 1.W40 |
Markus Kuhne | 51:42 | 1.M55 |
Alina Weber | 52:01 | 2.W |
Iris Klein | 52:12 | 1.W55 |
Simone Pirnke | 52:47 | 1.W35 |
Eduard Philipps | 52:48 | 2.M60 |
Sandra Kalpein | 52:54 | 1.W45 |
Jörg Wilbuer | 54:52 | 2.M55 |
Angela Schemkämper | 57:40 | 2.W45 |
Rainer Lohmann | 58:07 | 4.M50 |
Elmar Rave | 58:22 | 1.M45 |
Bernd-Christoph Schwede | 58:27 | 5.M50 |
Werner Overbeck | 58:57 | 3.M60 |
Annette Bökkerink | 59:43 | 2.W55 |
Karin Thole | 1:00:28 | 2.W50 |
Manfred Burger | 1:02:04 | 1.M75 |
Crosslauf in Herten am 28.10.2018 | ||
2,5 km | ||
Josef Hagemann | 13:28 | 1.M65 |
4,5 km | ||
Hans-Jürgen Klein | 20:03 | 1.M60 |
Iris Klein | 24:15 | 1.W55 |
Josef Hagemann | 26:56 | 2.M65 |
Waldlauf (Teutolauf) in Lengerich am 20.10.2018 | ||
6 km - ca. 70 HM | ||
Josef Hagemann |
34:20 | 6.M65/102.Ges.M |
12,2 km - ca. 180 HM | ||
Hans-Jürgen Klein | 56:55 | 1.M60/66.Ges.M |
Iris Klein | 1:09:23 | 6.W55/78.Ges.W |
29 km - ca. 600 HM | ||
Andreas Welker | 2:51:42 | 56.M40/326.Ges.M |
Bernhard Boländer | 3:06:10 | 92.M50/417.Ges.M |
Straßenlauf in Steinhagen-Brockhagen am 13.10.2018 | ||
5 km | ||
Josef Hagemann |
27:08 | 2.M65/38.Ges. |
Volkslauf in Selm am 07.10.2018 | ||
5 km | ||
Sandra Kalpein |
25:24 | 2.W45/8.Ges.W |
Josef Hagemann |
27:10 | 3.M65/27.Ges.M |
Bernd Kersting |
30:49 | 4.M65/33.Ges.M |
Hans-Peter Adamek |
35:16 | 4.M60/39.Ges.M |
10 km |
||
Eduard
Philipps |
51:34 |
1.M60/22.M |
Simone
Pirnke |
51:35 |
1.W35/4.W |
Sportfest in Halver am 03.10.2018 | ||
Stabhochsprung | ||
Alfred Achtelik |
4,13
m |
1.M55 |
Sportfest in Gladbeck am 03.10.2018 | ||
Kugelstoßen | ||
Franz-Josef Frie |
8,13
m |
1.M60 |
Diskuswurf | ||
Franz-Josef Frie |
22,22
m (2kg) |
3.M |
Franz-Josef Frie |
33,70
m (1kg) |
1.M60 |
Straßenlauf in Dortmund am 03.10.2018 | ||
21,0975 km | ||
Bernd Bechtloff |
1:41:39 | 3.M60/264.Ges.M |
Pia Bechtloff |
1:47:44 | 17.WHK/49.Ges.W |
Bernhard Boländer |
1:55:01 | 90.M50/649.Ges.M |
Simone Schlieker |
2:14:58 | 39.W40/346.Ges.W |
Straßenlauf in Lünen-Brambauer am 29.09.2018 | ||
5 km | ||
Jörg Dröge |
21:47 | 3.M50/7.Ges.M |
Hans-Peter Adamek |
36:45 | 3.M60/29.Ges.M |
Traillauf in Heidelberg am 16.09.2018 | ||
42 km / 1500 HM !! | ||
Jörg Meier |
4:40:44 |
7.M50/71.Ges.M |
Straßenlauf in Berlin am 16.09.2018 | ||
42,195 km - Marathon | ||
Holger Deifuß |
3:52:01 | 1394.M50/11028.Ges.M |
Max East |
4:20:51 | 472.M60/17779.Ges.M |
Christine Jücker |
4:43:41 | 746.W50/7033.Ges.W |
Straßenlauf in Lüdinghausen am 14.09.2018 | ||
5 km | ||
Josef Hagemann |
27:46 | 4.M65/113.Ges.M |
Karin Bökkerink | 28:04 | 3.W55/42.Ges.W |
Peter Flaswinkel |
31:12 | 8.M60/155.Ges.M |
Hans-Peter Adamek | 37:14 | 11.M60/171.Ges.M |
10 km | ||
Simone Schlieker |
52:45 |
2.W40/23.Ges.W |
Simone Pirnke |
52:45 |
5.W35/24.Ges.W |
Bernhard Boländer |
52:45 |
22.M50/120.Ges.M |
Eduard Philipps |
52:45 |
4.M60/121.Ges.M |
Angela Schemkämper |
58:30 |
8.W45/46.Ges.W |
Straßenlauf in Münster am 09.09.2018 | ||
42,195 km - Marathon | ||
Bernd Bechtloff |
3:40:04 | 9.M60 |
Pia Bechtloff |
3:50:09 | 27.W |
Susanne Hars |
4:02:50 | 8.W50 |
Simone Schlieker |
4:35:30 | 40.W40 |
Eduard Philipps |
4:35:30 | 52.M60 |
Simone Pirnke |
4:35:31 | 36.W35 |
Bernhard Boländer |
4:35:31 | 226.M50 |
Marathonstaffel |
||
Damen-Staffel
|
4:00:54 | |
Renate
Lütke Holz, Gabi Bechtloff, Christine Jücker, Alina Weber |
||
Herren-Staffel
|
3:44:15 | |
Paul
Zimmer, Peter Flaswinkel, Hendrik Wöhrle, Max East |
Straßenlauf in Minden am 25.08.2018 | ||
21,0975 km | ||
Susanne Hars |
1:39:20 | 1.W50/2.Ges.W |
Straßenlauf in Münster-Hiltrup am 19.08.2018 | ||
21,0975 km | ||
Jörg Meier |
1:28:28 |
5.M50/25.Ges.M |
Bernd
Bechtloff |
1:43:18 |
4.M60/87.Ges.M |
Pia Bechtloff |
1:46:49 | 3.W20/12.Ges.W |
Gabriele Bechtloff |
2:07:22 | 3.W60/47.Ges.W |
Straßenlauf in Vetlanda/Schweden am 17.08.2018 | ||
10 km | ||
Jörg Dröge | 43:35 | 46.Ges. |
Sportfest in Oberaden am 14.08.2018 | ||
Dreikampfserie | ||
Disziplinen
Kurzsprint - Sprung - Wurf |
||
Christopher Ruppel | 100 m |
12,2 |
Christopher Ruppel | Weit |
5,17 m |
Christopher Ruppel | Kugel | 8,43 m |
Christopher Ruppel | 200 m | 25,9 |
Disziplinen
Langsprint - Mittelstrecke |
||
Josef
Hagemann |
200
m |
39,9 |
Josef Hagemann | 1000 m |
4:18,5 |
Sportfest in Oberaden am 10.08.2018 | ||
Dreikampfserie | ||
Disziplinen
Kurzsprint - Sprung - Wurf |
||
Christopher Ruppel | 75 m |
9,7 |
Christopher Ruppel | Hoch |
1,48 m |
Christopher Ruppel | Diskus |
21,72 m |
Disziplinen
Langsprint - Mittelstrecke |
||
Josef
Hagemann |
400
m |
89,6 |
Josef Hagemann | 1500 m |
6:54,2 |
Sportfest in Oberaden am 07.08.2018 | ||
Dreikampfserie | ||
Disziplinen
Kurzsprint - Sprung - Wurf |
||
Christopher Ruppel | 50 m |
6,6 |
Christopher Ruppel | Standweit |
2,80 m (PB) |
Christopher Ruppel | Speer |
37,93 m (PB) |
Disziplinen
Langsprint - Mittelstrecke |
||
Josef
Hagemann |
800
m |
3:20,6 |
Josef Hagemann | 3000 m |
14:34,5 |
Straßenlauf in Berlin am 11./12.08.2018 | ||
Berliner Mauerweglauf / 100 Meilen (ca. 161 km) / Ultramarathon | ||
Holger Deifuß | 22:43:55 | 30.M50/115.Ges. |
Straßenlauf in Dülmen am 11.08.2018 | ||
5 km | ||
Birgit Pohlmann |
25:15 | 2.W55/51.Ges. |
Josef Hagemann | 25:48 | 3.M65/60.Ges. |
Straßenlauf in Beerlage-Holthausen am 03.08.2018 | ||
5 km | ||
Josef Hagemann | 26:47 | 3.M65/54.Ges. |
Straßenlauf in Bad Pyrmont am 28.07.2018 | ||
42,195 km / ca. 700 HM | ||
Holger Deifuß | 4:16:17 | 10.M50/58.Ges. |
Straßenlauf von Eelde nach Wardenberg/NL am 30.06.2018 | ||
3 x 42,195 km an einem Tag | ||
Holger Deifuß | 14:37:55 | 14.Platz |
1.Marathon | 4:25:42 | 21.Platz |
2.Marathon | 4:48:39 | 17.Platz |
3.Marathon | 5:23:34 | 13.Platz |
Volkslauf in Versailles/FR am 17.06.2018 | ||
15 km | ||
Werner Schröder | 1:12:09 | _ |
Straßenlauf in Everswinkel am 16.06.2018 | ||
5 km | ||
Hans-Jürgen Klein | 21:22 | 1.M60/12.Ges.M |
Iris Klein |
25:18 | 1.W55/2.Ges.W |
Westfälische Senioren-Meisterschaften in Gladbeck am 10.06.2018 | ||
1500 m | ||
Markus Hüsken | 4:49,03 | 2.M45 |
Kugelstoßen | ||
Franz-Josef Frie | 7,93 m | 10.M60 |
Diskuswurf | ||
Franz-Josef Frie | 30,40 m | 6.M60 |
400 m | ||
Josef Hagemann | 93,56 | 2.M65 |
800 m | ||
Josef Hagemann | 3:25,38 | 2.M65 |
1500 m | ||
Josef Hagemann | 7:09,30 | 5.M65 |
Sportfest in Oer-Erkenschwick am 10.06.2018 | ||
Kugelstoßen | ||
Franz-Josef Frie | 8,30 m | 1.M60 |
Diskuswurf | ||
Franz-Josef Frie | 31,32 m | 1.M60 |
Straßenlauf in Werne am 09.06.2018 | ||
5 km
Vereinsmeisterschaften FC Nordkirchen |
||
Holger Deifuß | 20:54 | 1.M50 |
Jörg Dröge | 21:49 | 2.M50 |
Susanne
Hars |
22:18 |
1.W50 |
Bernd Bechtloff | 23:04 | 1.M60 |
Pia
Bechtloff |
23:32 |
1.F |
Bernhard Boländer | 24:01 | 3.M50 |
Sandra
Kalpein |
25:52 |
1.W45 |
Iris
Klein |
26:26 |
1.W55 |
Josef Hagemann | 26:35 | 1.M65 |
Anne
Dröge |
27:21 |
2.W45 |
Eduard Philipps | 28:12 | 2.M60 |
Simone
Pirnke |
28:13 |
1.W35 |
Karin
Thole |
29:31 |
2.W50 |
Bernd-Christoph Schwede | 29:32 | 4.M50 |
Bernd Kersting | 30:38 | 4.M65 |
Birgit
Kersting |
39:33 |
1.W60 |
Sportfest in Wipperfürth am 03.06.2018 | ||
Stabhochsprung | ||
Alfred Achtelik | 4,25
m (Neuer Westfalenrekord M50 u. M55) |
M55 |
Straßenlauf in Mannheim am 12.05.2018 | ||
21,0975 km | ||
Susanne Hars |
1:46:28 | 3.W50/53.Ges.W |
Straßenlauf in Hamm am 12.05.2018 | ||
10 km | ||
Simone Schlieker | 55:08 | 1.W40/9.Ges.W |
Simone Pirnke |
55:23 | 2.W35/10.Ges.W |
5 km | ||
Sandra Kalpein |
25:20 |
2.W45/11.Ges.W |
Karin Thole |
29:12 |
7.W50/31.Ges.W |
Karin Bökkerink |
29:44 |
4.W55/39.Ges.W |
Straßenlauf in Bochum am 06.05.2018 | ||
10 km | ||
Bernhard Boländer | 51:32 | 19.M50/128.Ges.M |
Simone Schlieker |
51:45 | 2.W40/27.Ges.W |
Straßenlauf in Nottuln am 05.05.2018 | ||
10 km | ||
Birgit Pohlmann |
53:04 | 1.W55 |
Straßenlauf in Kamen am 01.05.2018 | ||
10 km | ||
Bernhard Boländer | 49:12 | 12.M50/48.Ges. |
Straßenlauf in Leipzig am 22.04.2018 | ||
10 km | ||
Sandra Kalpein | 56:43 | 7.W45/100.Ges.W |
Josef Hagemann | 57:47 | 8.M65/471.Ges.M |
Petra Heinrichs | 1:11:44 | 19.W55/545.Ges.W |
21,0975 km | ||
Susanne Hars | 1:46:23 | 4.W50/28.Ges.W |
Paul Zimmer | 1:49:49 | 90.M20/445.Ges.M |
Max East | 1:52:15 | 7.M60/524.Ges.M |
Pia Bechtloff | 1:52:31 | 18.W20/65.Ges.W |
Bernd Bechtloff | 1:57:04 | 15.M60/721.Ges.M |
Simone Schlieker | 2:06:08 | 31.W40/237.Ges.W |
Bernhard Boländer | 2:06:13 | 114.M50/1056.Ges.M |
Mario Prescher | 2:08:07 | 143.M40/1120.Ges.M |
Iris Klein | 2:16:41 | 9.W55/430.Ges.W |
Rainer Lohmann | 2:18:10 | 1400.M50/1400.Ges.M |
Harald Tschentscher | 2:18:25 | 37.M60/1410.Ges.M |
Anne Dröge | 2:18:57 | 47.W45/470.Ges.W |
Kerstin Kolbert Hempel | 2:22:58 | 46.W50/529.Ges.W |
Heinz Naber | 2:31:22 | 17.M65/1615.Ges.M |
Karin Nordhaus | 2:31:51 | 68.W45/610.Ges.W |
Claudia Wieger | 2:32:01 | 69.W45/613.Ges.W |
Margret Preuschhoff | 2:34:37 | 19.W55/632.Ges.W |
Nicole Hampel | 2:38:23 | 77.W40/662.Ges.W |
Bernd-Christoph Schwede | 2:39:21 | 190.M50/1681.Ges.M |
Sportfest in Wipperfürth am 21.04.2018 | ||
Stabhochsprung | ||
Alfred Achtelik | 4,20 m | 1.M55 |
Volkslauf in Hamm am 15.04.2018 | ||
6,6 km | ||
Simone Pirnke | 31:07 | 5.W35/22.Ges.W |
Eduard Philipps | 31:07 | 2.M60/58.Ges.M |
Simone Schlieker | 31:09 | 3.W40/21.Ges.W |
Bernhard Boländer | 31:09 | 9.M50/57.Ges.M |
Josef Hagemann | 31:16 | 2.M65/59.Ges.M |
Bernd Kersting | 37:02 | 7.M65/129.Ges.M |
Birgit Kersting | 44:03 | 9.W60/139.Ges.W |
Berglauf in Bad Frankenhausen am 14.04.2018 | ||
42,195 km / ca. 1000HM | ||
Holger Deifuß | 4:11:26 | 24.M50/127.Ges. |
Straßenlauf in Berlin am 08.04.2018 | ||
21,0975 km | ||
Bernd Bechtloff | 1:44:34 | 48.M60/3610.Ges.M |
Pia Bechtloff | 1:48:10 | 268.WH/775.Ges.W |
Mario Prescher | 2:02:17 | 1214.M40/8931.Ges.M |
Gabi Bechtloff | 2:04:14 | 38.W60/3242.Ges.W |
Straßenlauf in Werl am 25.03.2018 | ||
10 km | ||
Josef Hagemann | 54:42 | 2.M65/46.Ges. |
Straßenlauf in Venloop/NL am 25.03.2018 | ||
21,0975 km | ||
Rainer Lohmann | 2:11:25 | 751.M50/6282.Ges.M |
Senioren-Hallen-Europameisterschaften
in Madrid/Spanien am 19.03.2018 |
||
Stabhochsprung | ||
Alfred Achtelik | 4,00 m | 1.M55/ Europameister |
Strandlauf auf Sylt am 18.03.2018 | ||
33,333 km | ||
Holger Deifuß | 3:08:56 | 29.M50/144.Ges. |
Traillauf in Paris/FR am 17.03.2018 | ||
18 km | ||
Werner Schröder | 1:51:09 | _ |
Straßenlauf in Münster am 17.03.2018 | ||
5 km | ||
Markus Hüsken | 18:51(JB) | 1.M45/9.Ges. |
Straßenlauf in Ahlen-Vorhelm am 11.03.2018 | ||
10 km | ||
Bernhard Boländer | 51:48 | 16.M50/55.Ges.M |
Simone Schlieker | 51:58 | 2.W40/9.Ges.W |
Simone Pirnke | 53:12 | 3.W35/12.Ges.W |
Josef Hagemann | 54:59 | 1.M65/68.Ges.M |
Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften in Erfurt am 03.03.2018 | ||
Stabhochsprung | ||
Alfred Achtelik | 4,17 m (JB) | 1.M55/ Deutscher Meister |
Straßenlauf auf Malta am 25.02.2018 | ||
21,0975 km | ||
Josef Hagemann | 2:04:47 | 22.M65/1578.Ges. |
Straßenlauf in Hamm am 25.02.2018 | ||
21,0975 km | ||
Holger Deifuß | 1:43:06 | 47.M50/303.Ges. |
Bernhard Boländer | 1:53:14 | 83.M50/483.Ges. |
Simone Schlieker | 1:53:25 | 13.W40/490.Ges. |
Simone Pirnke | 1:56:04 | 14.W35/540.Ges. |
Straßenlauf in Vreden am 24.02.2018 | ||
21,0975 km | ||
Christine Jücker | 1:59:18 | 2.W50/79.Ges. |
Straßenlauf in Herten-Bertlich am 18.02.2018 | ||
10 km | ||
Markus Hüsken | 39:13 | 3.M45/9.Ges. |
21,0975 km | ||
Andreas Welker | 1:52:50 | 14.M40/88.Ges. |
Sportfest in Horn-Bad Meinberg am 16.02.2018 | ||
Stabhochsprung | ||
Alfred Achtelik | 4,16 m | 1.M55 |
Straßenlauf in Hamm am 11.02.2018 | ||
15 km | ||
Holger Deifuß | 1:10:26 | 44.M50/287.Ges. |
Bernhard Boländer | 1:15:12 | 79.M50/450.Ges. |
Eduard Philipps | 1:17:59 | 16.M60/508.Ges. |
Simone Pirnke | 1:17:59 | 12.W35/509.Ges. |
Straßenlauf in Hamm am 28.01.2018 | ||
10 km | ||
Holger Deifuß | 45:12 | 54.M50/322.Ges. |
Bernhard Boländer | 51:22 | 125.M50/688.Ges. |
Simone Schlieker | 51:45 | 24.W40/704.Ges. |
Simone Pirnke | 52:39 | 17.W35/755.Ges. |
Eduard Philipps | 52:40 | 27.M60/756.Ges. |
Hildegard Stratkemper | 1:03:17 | 28.W55/1039.Ges. |
Straßenlauf in Bönen am 14.01.2018 | ||
10 km | ||
Holger Deifuß | 45:27 | 20.M50/98.Ges. |
Bernhard Boländer | 50:03 | 38.M50/180.Ges. |
Volkslauf in Egmond/NL am 14.01.2018 | ||
21,1 km | ||
Werner Schröder | 2:00:04 | _ |